Página Principal >
 
  
Use o botão verde do seu comando MEO e marque o número 493222 para ver os vídeos da TV Municipal no seu televisor
Clique para consultar a Matriz Energética de S. João da Madeira
Clique para aceder a informações sobre projetos financiados pela UE
 
Ferramenta de georreferenciação do Licenciamento Zero
Clique aqui se pretender aceder ao novo balcão eletrónico da CCDR-N
Clique aqui se pretender aceder ao site da Direção-Geral do Território
Educação e Acção Social Ambiente Desporto Cultura Capital do Calçado

  Subscreva!
Registe-se e receba as novidades da Câmara Municipal de S. João da Madeira na sua caixa de correio!

 
Bem-vindo a S. João da Madeira online!

Programa Hat Weekend

Fim-de-semana com Chapéu - 27, 28 e 29

Dia 27

10:00 Exposição dos trabalhos dos alunos de artes da Universidade Sénior
Biblioteca Municipal

10:30 Exposição “Os Chapéus de Ascot”
Museu da Chapelaria

18:00
Abertura do evento
Espectáculo: Homens sombra. Mimos coloridos
Abertura do espaço Infantil
Praça Luís Ribeiro

18:30 Inauguração da Exposição “Os chapéus dos meus avós”

19:00 às 20:30 Festival de Gastronomia do Coelho com actuação da Orquestra Académica da Banda de Música de S. João da Madeira
Nos restaurantes aderentes

21:00 Jantar de beneficência e leilão
Casa do Morgado

21:00 Actuação da Tuna Desertuna
Início na Rua José Oliveira Júnior em direcção à Praça Luís Ribeiro, sobe até à Capela Santo António e desce pela Rua 11 de Outubro, terminando na Praça Luís Ribeiro

21:30 Festival de Natação
Complexo desportivo Paulo Pinto

21:45 Espectáculo da Escola de Música ACORDE
Paços da Cultura

22:00 Espectáculo “Apagão”
Praça Luís Ribeiro

23:00 Actuação de Tunas:
MachoLatuna
Início na Capela de Santo António. Desce em direcção à Praça Luís Ribeiro e sobe para os bares da Rua Padre Oliveira.
Tuna do IPAM e Artuna
Início no Hospital, passagem pelos bares “Tertúlia” e “Arte 7” em direcção à Paraça Luís Ribeiro


Dia 28

10:00 Abertura dos Stands
Praça Luís Ribeiro

10:30 Espectáculo “Vendedor do Nada”
Zona pedonal – Rua da Liberdade

10:30 Workshop de Feltro
Stand Felctsofia
Praça Luís Ribeiro

11:00 Teatro “O mercado do chapéu” pela Universidade Sénior
Mercado Municipal

11:30Espectáculo “Circus Clown”
Praça Luís Ribeiro

12:30 às 14:30 Festival de Gastronomia do Coelho
Nos restaurantes aderentes

14:30 Espectáculo “Brinquedos Geringonça”
Início na Praça Luís Ribeiro e termina na Rua João de deus

14:30 Oficina “O gato comeu o chapéu”
Stand Contos Doces
Praça Luís Ribeiro

15:00 Desfile de Bandas de Música e Fanfarras com Chapéu
Início do Museu da Chapelaria com intervalos de 5 minutos e término na Praça Luís Ribeiro
Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de S. João da Madeira
Leila Doura – gaita de foles
Banda da Arrifana
Fanfarra de Ovar
Banda de Gaitas de CEA
Banda de Música de S. João da Madeira
Banda de S. Bernardo

16:30 Oficina “O gato comeu o chapéu”
Stand Contos Doces
Praça Luís Ribeiro

17:00 Espectáculo “O Chapéu no Mundo”
pelo Grupo de Teatro da Escola Sec. Serafim Leite
Inicio na Rua Dr. Maciel em direcção à Praça Luís Ribeiro
e Grupo “Arredonda a Saia”
Início na Rua da Liberdade em direcção à Praça Luís Ribeiro

17:30 Espectáculo “Circus Clown”
Início topo da Rua da Liberdade

18:00 Leila Doura – gaita de foles
Praça Luís Ribeiro

18:30 Espectáculo de teatro “Chapéus há muitos!”
pela Escola Sec. João da Silva Correia
Início na Rua do Dourado em direcção à Praça Luís Ribeiro

19:00 às 20:30 Festival de Gastronomia do Coelho
Nos restaurantes aderentes

21:00 Espectáculo de teatro “O Chapéu”
pelo grupo de Teatro TEPAS
Início na Rua Visconde em direcção à Praça Luís Ribeiro

21:00 Oficina “O gato comeu o chapéu”
Stand Contos doces
Praça Luís Ribeiro

21:00 Actuação de Bandas de Gaitas de CEA (Espanha)
Praça Luís Ribeiro

21:45 Musicatos com Vítor Familiar (Clarinete)
Paços da Cultura

22:00 Actuação da Banda de S. Bernardo
Praça Luís Ribeiro

23:00 Actuação da Banda de Música de S. João da Madeira
Praça Luís Ribeiro

23:00 Actuação da Rapazinhostuna e Invictuna
Início no Hospital, passagem pelos bares “Tertúlia” e “Arte 7” em direcção à Praça Luís Ribeiro

23:00 Actuação da Azeituna
Praça Luís Ribeiro e bares da Praça Luís Ribeiro

0:00 “Escritores de se lhe tirar o chapéu”
pela Escola Sec. Oliveira Júnior
Início nos Paços da Cultura em direcção à Praça Luís Ribeiro e subida pela Rua padre Oliveira


Dia 29

10:00 Abertura dos Stands
Praça Luís Ribeiro

10:00 Espectáculo de teatro “Sua Excelência o Chapéu”
pela Universidade Sénior
Início nos táxis em direcção à Praça Luís Ribeiro e desce pela Rua da Liberdade

10:30 Oficina “O Chapéuzinho amarelo”
Stand Contos Doces
Praça Luís Ribeiro

11:00 Espectáculo “O Cavalo Marinho”
Praça Luís Ribeiro

11:30 Espectáculo de teatro “Chapéus há muitos!”
pela Escola Sec. João da Silva Correia
Início no antigo cinema, Rua da Liberdade em direcção à Praça Luís Ribeiro

12:30 às 14:30 Festival de Gastronomia do Coelho
Nos restaurantes aderentes

14:30 Actuação da Tuna de Engenharia da Universidade do Minho – Afonsina
Início do posto de turismo em direcção à Praça de táxis, sobe a Rua Colégio Castilho, sobe a Rua 11 de Outubro e desce pelo Chá Café até à Praça

15:00 Actuação da Tuna feminina da Universidade do Minho – Tun’Obebes
Início na Rua da liberdade em direcção à Praça Luís Ribeiro, vai à Rua do Dourado e entra pela Rua Visconde em direcção à Praça Luís Ribeiro

15:30 Tuna Mista da Escola Superior do Instituto Politécnico de Leiria
Inicio no Hot Café segue pela Rua Visconde, desce a Rua João de Deus e sobe a Rua da Liberdade terminando na Praça Luís Ribeiro

16:00 Actuação da Tuna de Engenharia da Universidade do Minho – Afonsina
Praça Luís Ribeiro

16:00 Oficina “O chapéuzinho amarelo”
Stand Contos Doces
Praça Luís Ribeiro

16:30 Actuação da Tuna feminina da Universidade do Minho – Tun’Obebes
Praça Luís Ribeiro

17:30 Oficina “O chapéuzinho amarelo”
Stand Contos Doces
Praça Luís Ribeiro

18:00 Espectáculo “O Português Voador”
Praça Luís Ribeiro

19:00 às 20:30 Festival de Gastronomia do Coelho
Nos restaurantes aderentes


Ementas dos restaurantes aderentes

[Formato . pdf - 14 KB]


 
 
 Agenda cultural AMP
Agenda cultural metropolitana
 
 Destaques


Protecção Civil»

Participação/Discussão Pública»

Recursos Humanos

Em defesa do Hospital»

Ementas - Serviço de Refeições Escolares»
 

 
Separador horizontal
Clique aqui para aceder a informações sobre o Banco Local de Voluntariado
Projecto «Cuidar de Quem Cuida»
Revista sonora «Visão Inclusiva»
Recolha seletiva de óleo alimentar
Contactos | Últimas atualizações | Declaração de privacidade | Ficha técnica | Acessibilidade
Telefones úteis | Farmácias | Protecção Civil | Sugestões/reclamações | Perguntas frequentes

Todos os direitos reservados / 2005-2015 © Câmara Municipal de S. João da Madeira